CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 6 encontrados

Nombre:

AUÑON Y VILLALON, RAMON

Título:

MARQUES DE PILARES

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900
1900-1901

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Cádiz

Electores:

24053

Votantes:

9315

Votos obtenidos:

3304

Nº credencial:

170

Fecha de alta:

23/04/1899

Fecha de baja:

24/04/1901

Fecha de jura/promete:

16/06/1899

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.08.1844 en Morón de la Frontera (Sevilla)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.05.1925 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35