CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 10 encontrados

Nombre:

NAVARRO Y RODRIGO, CARLOS

Elecciones:

28. Elecciones 8.3.1871

Legislatura:

1871-1872

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Huete

Electores:

10102

Votantes:

5716

Votos obtenidos:

5609

Nº credencial:

389

Fecha de alta:

30/05/1871

Fecha de baja:

24/01/1872

Sustituye a:

FUENTE ALCAZAR, SEBASTIAN DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.09.1833 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

24.12.1903 en Madrid

Biografía:

Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Ministro de Fomento 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874; Ministro de Fomento 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 27 de mayo de 1871. Fecha de alta la de
aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

63 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35