CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 22 encontrados

Nombre:

MADOZ IBAÑEZ, PASCUAL

Elecciones:

11. Elecciones 19.1.1840

Legislatura:

1840

Circunscripción:

Huesca

Electores:

12547

Votantes:

10354

Votos obtenidos:

5301

Fecha de alta:

15/03/1840

Fecha de baja:

16/03/1840

Sustituido por:

NOGUERAS, AGUSTIN

Sustituye a:

PEREZ QUINTANA, JOSE MARIA

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1806 en Pamplona (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

11.12.1870 en Génova (Italia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 5 de diciembre de 1854 hasta el 24 de enero de 1855. Ministro de Hacienda 21/01/1855 [BOE 23/01/1855] a 06/06/1855 [BOE 07/06/1855]; Junta Revolucionaria Interina 1868. Presidente 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 03/10/1868; Junta Revolucionaria Interina 1868 03/10/1868 a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868

OBSERVACIONES

Diputado suplente electo. Primera elección aprobada en 4 de marzo de
1840. Llamado en lugar del Sr. Pérez. Fecha de alta la de admisión.
Diputado suplente por Huesca y Diputado electo por Lérida, opta por
Lérida el 16 de marzo de 1840.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

19 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35