CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 7 encontrados

Nombre:

LOPEZ Y LOPEZ, DANIEL

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Ciudad Real

Distrito:

Daimiel

Electores:

13999

Votantes:

8594

Votos obtenidos:

4660

Nº credencial:

420

Fecha de alta:

26/06/1908

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

02/07/1908

Sustituye a:

QUIROGA LOPEZ BALLESTEROS, BENIGNO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1859 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

1933 en Madrid

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 21 de junio de 1908. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

121 nº 14

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35