CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 8 encontrados

Nombre:

FEDERICO Y MARTINEZ, FRANCISCO DE

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900
1900-1901

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Redondela

Electores:

9105

Votantes:

7717

Votos obtenidos:

7717

Nº credencial:

150

Fecha de alta:

23/04/1899

Fecha de baja:

24/04/1901

Fecha de jura/promete:

16/06/1899

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.04.1846 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1910 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]

OBSERVACIONES

Según el Libro Las Cortes Españolas de Modesto Sánchez de los Santos
nació en 1843.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35