CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 4 encontrados

Nombre:

CATALINA Y COBO, MARIANO

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900
1900-1901

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Cuenca

Electores:

10456

Votantes:

6904

Votos obtenidos:

6840

Nº credencial:

47

Fecha de alta:

21/04/1899

Fecha de baja:

20/11/1900

Fecha de jura/promete:

16/06/1899

Sustituido por:

HERNANDEZ LOPEZ, ANTONIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.07.1842 en Cuenca

Fecha y lugar fallecimiento:

02.10.1913

OBSERVACIONES

El 20 de noviembre de 1900 cesó en el cargo al ser nombrado
Presidente del Tribunal de Cuentas del Reino.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 17

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35