CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 4 encontrados

Nombre:

AGUIRRE DE LA PEÑA, JOAQUIN

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Soria

Distrito:

Soria

Electores:

37987

Votantes:

12395

Nº credencial:

10

Fecha de alta:

16/02/1869

Fecha de baja:

19/07/1869

Sustituido por:

UZURIAGA MATUTE, MIGUEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.11.1807 en Agreda (Soria)

Fecha y lugar fallecimiento:

19.07.1869 en Madrid

Biografía:

Junta de Salvación, Armamento y Defensa de Madrid (1854) 19/07/1854 a 01/08/1854; Ministro de Gracia y Justicia 29/11/1854 [BOE 30/11/1854] a 06/06/1855 [BOE 07/06/1855]; Junta Revolucionaria Interina 1868 02/10/1868 [BOE 04/10/1868] a 03/10/1868 [BOE 04/10/1868]; Junta Revolucionaria Interina 1868. Presidente 03/10/1868 [BOE 04/10/1868] a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868. Presidente 05/10/1868 [BOE 06/10/1868] a 19/10/1868 [BOE 20/10/1868]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

61 nº 23

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35