CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 12 encontrados

Nombre:

QUIROGA LOPEZ BALLESTEROS, BENIGNO

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886
1887

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Lugo

Electores:

5753

Votantes:

5161

Votos obtenidos:

3232

Nº credencial:

198

Fecha de alta:

13/04/1886

Fecha de baja:

25/06/1887

Fecha de jura/promete:

11/06/1886

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1850 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

09.03.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 08/08/1894 [BOE 09/08/1894] a 05/09/1894 [BOE 06/09/1894]; Ministro de Gobernación 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]; Ministro de Gobernación 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito. El 25 de junio de 1887 cesó en el
cargo por haber sido nombrado Director General de Administración de las
Islas Filipinas.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

102 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35