CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 8 encontrados

Nombre:

D'ANGELO MUÑOZ, ESTANISLAO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sevilla

Electores:

55961

Votos obtenidos:

15031

Nº credencial:

187

Fecha de alta:

14/05/1910

Fecha de baja:

26/05/1913

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

D'ANGELO MUÑOZ, ESTANISLAO

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1866 en Sevilla

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 14/05/1917 [BOE 15/05/1917] a 19/05/1917 [BOE 23/05/1917]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo
de Diputado al ser nombrado Director General de Comercio, Industria y
Trabajo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35