CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 7 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ SAN PEDRO, FAUSTINO

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886
1887
1887-1888
1888-1889
1889-1890

Circunscripción:

Cuba

Distrito:

Pinar del Río

Votos obtenidos:

860

Nº credencial:

318

Fecha de alta:

04/05/1886

Fecha de baja:

29/12/1890

Fecha de jura/promete:

11/06/1886

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.06.1833 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.01.1925 en Gijón (Oviedo)

Biografía:

Ministro de Hacienda 25/03/1903 [BOE 26/03/1903] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Ministro de Estado 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

103 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35