CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 6 encontrados

Nombre:

MURO Y VIDAURRETA, JOAQUIN JOSE DE

Título:

MARQUES DE SOMERUELOS

Elecciones:

07. Elecciones 13.7.1836

Circunscripción:

Soria

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

1859

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 13 de noviembre de 1837 hasta el 17 de noviembre de 1837. Presidente de la Cámara desde el 18 de noviembre de 1837 hasta el 1 de enero de 1838. Ministro de Gobernación 16/12/1837 [BOE 19/12/1837] a 06/09/1838 [BOE 07/09/1838]; Ministro de Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar Interino hasta la llegada del titular 17/12/1837 [BOE 20/12/1837]

OBSERVACIONES

Cuando iban a reunirse las nuevas Cortes estallaron distintos
levantamientos en varias ciudades que el primer ministro Istúriz intentó
controlar. En el Real Sitio de La Granja, donde estaban reunidas las
Cortes, la guardia, dirigida por los sargentos, se sublevó el 12 de
agosto, pidiendo la restitución de la Constitución de 1812. La Reina
Regente se vio obligada a acceder, Istúriz fue destituido y unas nuevas
Cortes proclamarían una nueva Constitución en 1837.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35