CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 6 encontrados

Nombre:

MARIN Y CARBONELL, JOAQUIN

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886
1887
1887-1888
1888-1889
1889-1890

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Berga

Votantes:

541

Votos obtenidos:

536

Nº credencial:

125

Fecha de alta:

13/04/1886

Fecha de baja:

29/10/1889

Fecha de jura/promete:

18/11/1886

Sustituido por:

MARIN Y CARBONELL, JOAQUIN

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito. En sesión de 29 de octubre de 1889
renunció al cargo al ser nombrado Gobernador Civil de Albacete por Real
Decreto de 2 de agosto de 1889.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

99 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35