CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 3 encontrados

Nombre:

AMAT Y SEMPERE, JOSE

Elecciones:

32. Elecciones 20.1.1876

Legislatura:

1876-1877
1877
1878.2

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Monóvar

Electores:

8815

Votantes:

6352

Votos obtenidos:

5841

Nº credencial:

337

Fecha de alta:

18/02/1876

Fecha de baja:

11/01/1878

Fecha de jura/promete:

05/04/1876

Sustituido por:

SANTONJA Y ALMELLA, JOSE MARIA LUIS

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Abril de 1826 en Elda (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.02.1902 en Sagunto (Valencia)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 11 de enero de
1878 renunció.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

77 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35