CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 18 encontrados

Nombre:

ALVARADO Y DEL SAZ, JUAN

Elecciones:

38. Elecciones 5.3.1893

Legislatura:

1893-1894
1894-1896

Circunscripción:

Huesca

Distrito:

Sariñena

Electores:

9441

Votantes:

5946

Votos obtenidos:

5946

Nº credencial:

266

Fecha de alta:

20/03/1893

Fecha de baja:

19/11/1894

Fecha de jura/promete:

08/05/1893

Sustituido por:

ALVARADO Y DEL SAZ, JUAN

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Octubre de 1856 en Las Palmas (Canarias)

Fecha y lugar fallecimiento:

1935 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Hacienda 21/10/1909 [BOE 22/10/1909] a 09/02/1910 [BOE 10/02/1910]; Ministro de Gracia y Justicia 11/10/1916 [BOE 12/10/1916] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Estado 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]

OBSERVACIONES

El 19 de noviembre de 1894 renunció al ser nombrado Subsecretario del
Ministerio de Ultramar.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

107 nº 25

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35