CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 4 encontrados

Nombre:

FILGUEIRA VALVERDE, JOSE

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Pontevedra

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942. Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)

Fecha de alta:

03/07/1964

Fecha de baja:

15/11/1967

Fecha de jura/promete:

19/12/1959

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 154, de 27.06.1964, página 8357

Profesión:

Catedrático de Lengua Española y Literatura - Director de Museo

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.10.1906 en Pontevedra

Fecha y lugar fallecimiento:

1996 en Pontevedra

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página
18024) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio,
por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de
noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 652, página 13614

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

192 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35