CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 3 encontrados

Nombre:

TORRE MOREIRAS, JOSE DE LA

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias

Subsección:

Presidente de la Diputación de Lugo

Legislación:

Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)

Electores:

17

Votantes:

15

Votos obtenidos:

14

Fecha de alta:

11/11/1971

Fecha de baja:

18/12/1974

Fecha de jura/promete:

15/07/1965

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 269, de 10.11.1971, página 18056

Sustituido por:

GARCIA RODRIGUEZ, EDUARDO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.06.1919 en Chantada (Lugo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1986 en Lugo

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167,
página 28462) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE. Diario
de Sesiones nº 15, página 2) Fecha de juramento BOCE nº 887, página 18919

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

198 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35