CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 4 encontrados

Nombre:

TABOADA TUNDIDOR, ANTONIO

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Orense

Votos obtenidos:

77167

Nº credencial:

260

Fecha de alta:

05/12/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

28/12/1933

Fracción política:

Agrario

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 22/09/1930 [BOE 23/09/1930] a 06/10/1930 [BOE 08/10/1930]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 14/10/1930 [BOE 15/10/1930] a 22/10/1930 [BOE 23/10/1930]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 30/12/1930 [BOE 31/12/1930] a 03/01/1931 [BOE 04/01/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

139 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35