CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 2 encontrados

Nombre:

FRANCO LOPEZ, GABRIEL

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

León

Electores:

242660

Votantes:

166187

Votos obtenidos:

72700

Nº credencial:

386

Fecha de alta:

04/03/1936

Fecha de baja:

02/02/1939

Fecha de jura/promete:

03/04/1936

Fracción política:

Izquierda Republicana

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.10.1897 en Astorga (León)

Fecha y lugar fallecimiento:

29.01.1972 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 19/02/1936 [BOE 20/02/1936] a 10/05/1936 [BOE 11/05/1936]; Ministro de Hacienda 10/05/1936 [BOE 11/05/1936] a 13/05/1936 [BOE 13/05/1936]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35