CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 2 encontrados

Nombre:

DIEGO Y GUTIERREZ, FELIPE CLEMENTE DE

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Presidentes de Altos Organismos

Sección:

Tribunal Supremo de Justicia

Legislación:

Apartado c), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

29/12/1945

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1438

Sustituido por:

CASTAN TOBEÑAS, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.05.1866 en Guadamur (Toledo)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura (BOCE nº 1, página 2)
Fecha de baja la de comunicación de su fallecimiento (BOCE nº 131,
página 2747) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35