CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 11 encontrados

Nombre:

BENJUMEA BURIN, JOAQUIN

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Miembros del Gobierno

Sección:

Ministro de Hacienda

Legislación:

Apartado a), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1437

Profesión:

Ingeniero de Minas

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.01.1878 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

30.12.1963 en Sevilla

Biografía:

Ministro de Trabajo Interino 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 19/05/1941 [BOE 20/05/1941]; Ministro de Agricultura 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 19/05/1941 [BOE 20/05/1941]; Ministro de Hacienda 19/05/1941 [BOE 20/05/1941] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 2)
Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149)
Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35