CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 2 encontrados

Nombre:

ZAVALA Y CAMPS, ALFREDO DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Carballino

Nº credencial:

403

Fecha de alta:

31/08/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

10/10/1910

Sustituye a:

ZAVALA Y CAMPS, ALFREDO DE

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Subsecretario de Hacienda

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 11/08/1910 [BOE 12/08/1910] a 17/08/1910 [BOE 19/08/1910]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 21/02/1911 [BOE 22/02/1911] a 07/03/1911 [BOE 08/03/1911]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 4 de septiembre de 1910.
Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35