CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 6 encontrados

Nombre:

AUÑON Y VILLALON, RAMON

Título:

MARQUES DE PILARES

Elecciones:

39. Elecciones 5.4.1896

Legislatura:

1896-1898

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Cádiz

Electores:

23134

Votantes:

10103

Votos obtenidos:

2045

Nº credencial:

337

Fecha de alta:

02/05/1896

Fecha de baja:

26/02/1898

Fecha de jura/promete:

16/06/1896

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.08.1844 en Morón de la Frontera (Sevilla)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.05.1925 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

109 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35