CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 7 encontrados

Nombre:

NUÑEZ DE ARCE, GASPAR

Elecciones:

25. Elecciones 1.12.1865

Legislatura:

1865-1866

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Valladolid

Electores:

9377

Votantes:

5576

Votos obtenidos:

3150

Nº credencial:

158

Fecha de alta:

03/01/1866

Fecha de baja:

30/12/1866

Fecha de jura/promete:

04/01/1866

Profesión:

Gobernador Civil de Logroño

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Fue nombrado Gobernador
Civil de Logroño el 28 de junio de 1865.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

56 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35