CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 4 encontrados

Nombre:

FERRERAS TORO, JOSE

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882

Circunscripción:

Puerto Rico

Distrito:

Caguas

Electores:

206

Votantes:

166

Votos obtenidos:

166

Nº credencial:

360

Fecha de alta:

26/09/1881

Fecha de baja:

27/03/1882

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

SANZ Y PERAY, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1839 en Alcañices (Zamora)

Fecha y lugar fallecimiento:

21.01.1904 en Madrid

OBSERVACIONES

En sesión de 27 de marzo de 1882 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

91 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35