CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 18 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

Oviedo

Votantes:

323310

Votos obtenidos:

151110

Nº credencial:

332

Fecha de alta:

28/02/1936

Fecha de baja:

20/03/1936

Fracción política:

Liberal Demócrata

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Dictamen de la
Comisión de actas que anula la proclamación de las minorías, en la cual
estaba comprendido (19 de marzo de 1936). Es aprobado el 20 de marzo.
También aparece citado como Álvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35