CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 17 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Oviedo

Votos obtenidos:

127475

Nº credencial:

128

Fecha de alta:

29/11/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

28/12/1933

Fracción política:

Republicano Liberal Demócrata

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. También aparece
citado como Álvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

139 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35