CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 16 de 18 encontrados

Nombre:

ALVARADO Y DEL SAZ, JUAN

Elecciones:

50. Elecciones 1.6.1919

Legislatura:

1919-1920

Circunscripción:

Huesca

Distrito:

Sariñena

Nº credencial:

48

Fecha de alta:

02/06/1919

Fecha de baja:

02/10/1920

Fecha de jura/promete:

28/07/1919

Fracción política:

Liberal Demócrata

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Octubre de 1856 en Las Palmas (Canarias)

Fecha y lugar fallecimiento:

1935 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Hacienda 21/10/1909 [BOE 22/10/1909] a 09/02/1910 [BOE 10/02/1910]; Ministro de Gracia y Justicia 11/10/1916 [BOE 12/10/1916] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Estado 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

131 nº 23

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35