CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 14 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

52. Elecciones 29.4.1923

Legislatura:

1923

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Castropol

Nº credencial:

87

Fecha de alta:

29/04/1923

Fecha de baja:

15/09/1923

Fecha de jura/promete:

12/06/1923

Fracción política:

Reformista

Profesión:

Abogado - Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. También aparece citado como
Álvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

135 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35