CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 14 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 1730/1964, de 18 de junio, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963)

Fecha de alta:

15/07/1965

Fecha de baja:

27/12/1966

Fecha de jura/promete:

15/07/1965

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 111 de 10.05.1965, página 6692

Profesión:

Abogado - Ganadero - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 887,
página 18919) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 945,
página 20324) Fecha de juramento BOCE nº 887, página 18919

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35