CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 14 de 19 encontrados

Nombre:

BUGALLAL ARAUJO, GABINO

Título:

CONDE DE BUGALLAL

Elecciones:

47. Elecciones 8.3.1914

Legislatura:

1914-1915
1915

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Villena

Nº credencial:

45

Fecha de alta:

04/03/1914

Fecha de baja:

16/03/1916

Fecha de jura/promete:

28/04/1914

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.02.1861 en Puenteáreas (Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

31.06.1932 en París (Francia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 15 de marzo de 1922 hasta el 6 de abril de 1923 Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Hacienda 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino 11/12/1914 [BOE 12/12/1914] a 04/01/1915 [BOE 05/01/1915]; Ministro de Hacienda 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Hacienda 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]; Ministro de Hacienda 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]; Ministro de Gracia y Justicia 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Gobernación 01/09/1920 [BOE 02/09/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Presidente del Consejo de Ministros Interino 08/03/1921 [BOE 09/03/1921] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Gobernación 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Economía Nacional 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. El día 2 de marzo de 1896 se le
concedió el título de Condesa de Bugallal a doña Adelaida García y
Rodríguez, viuda del Ministro de Gracia y Justicia Saturnino Álvarez y
Bugallal, a quien sucedió en 1912 D. Gabino Bugallal Araujo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

125 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35