CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 12 encontrados

Nombre:

QUIROGA LOPEZ BALLESTEROS, BENIGNO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908

Circunscripción:

Ciudad Real

Distrito:

Daimiel

Votantes:

8128

Votos obtenidos:

8126

Nº credencial:

408

Fecha de alta:

15/11/1907

Fecha de baja:

09/03/1908

Fecha de jura/promete:

20/11/1907

Sustituido por:

LOPEZ Y LOPEZ, DANIEL

Sustituye a:

FIGUEROA Y TORRES, ALVARO

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1850 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

09.03.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 08/08/1894 [BOE 09/08/1894] a 05/09/1894 [BOE 06/09/1894]; Ministro de Gobernación 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]; Ministro de Gobernación 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 10 de noviembre de 1907. Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. El 9 de marzo de 1908 se da
cuenta de su fallecimiento.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

121 nº 14

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35