CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 13 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ DE LA HOZ GOMEZ, JOSE MARIA

Elecciones:

28. Elecciones 8.3.1871

Legislatura:

1871-1872

Circunscripción:

Madrid

Distrito:

Torrelaguna

Votantes:

8689

Votos obtenidos:

3664

Nº credencial:

44

Fecha de alta:

14/04/1871

Fecha de baja:

24/01/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.03.1812 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

27.01.1887 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 14/01/1858 [BOE 16/01/1858] a 30/06/1858 [BOE 01/07/1858]; Ministro de Gobernación Interino 05/05/1858 [BOE 07/05/1858] a 14/05/1858 [BOE 15/05/1858]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

64 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35