CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 17 encontrados

Nombre:

MAYANS ENRIQUEZ DE NAVARRA, LUIS

Elecciones:

21. Elecciones 25.3.1857

Legislatura:

1857
1858

Circunscripción:

Valencia

Distrito:

Onteniente

Electores:

458

Votantes:

154

Votos obtenidos:

154

Nº credencial:

162

Fecha de alta:

06/05/1857

Fecha de baja:

13/05/1858

Fecha de jura/promete:

09/05/1857

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.07.1805 Requena (Valencia)

Fecha y lugar fallecimiento:

14.09.1880 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 20 de diciembre de 1848 hasta el 14 de julio de 1849. Presidente interino de la Cámara desde el 30 de octubre de 1849 hasta el 1 de noviembre de 1849. Presidente de la Cámara desde el 2 de noviembre de 1849 hasta el 4 de agosto de 1850. Presidente interino de la Cámara desde el 1 de noviembre de 1850 hasta el 7 de noviembre de 1850. Presidente de la Cámara desde el 8 de noviembre de 1850 hasta el 7 de abril de 1851. Presidente interino de la Cámara desde el 1 de junio de 1851 hasta el 11 de junio de 1851. Presidente de la Cámara desde el 12 de junio de 1851 hasta el 7 de enero de 1852. Ministro de Gracia y Justicia 05/12/1843 [BOE 06/12/1843] a 03/05/1844 [BOE 04/05/1844]; Ministro de Gracia y Justicia 03/05/1844 [BOE 04/05/1844] a 12/02/1846 [BOE 13/02/1846]; Ministro de Estado 18/07/1854 [BOE 18/07/1854] a 19/07/1854 [BOE 20/07/1854]; Ministro de Estado Interino hasta la llegada de Espartero 19/07/1854 [BOE 20/07/1854] a 20/07/1854 [BOE 21/07/1854]; Ministro de Gracia y Justicia 01/03/1864 [BOE 03/03/1864] a 16/09/1864 [BOE 17/09/1864]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

41 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35