CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

50. Elecciones 1.6.1919

Legislatura:

1919-1920

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

36732

Votos obtenidos:

16200

Nº credencial:

354

Fecha de alta:

21/06/1919

Fecha de baja:

25/07/1919

Sustituido por:

ALVAREZ VALDES Y CASTAÑON, RAMON

Fracción política:

Reformista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 25 de julio de
1919 se dio cuenta de una comunicación optando por el distrito de
Castropol (Oviedo) por donde también había sido elegido. También aparece
citado como Álvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

131 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35