CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 12 encontrados

Nombre:

GARCIA PRIETO, MANUEL

Título:

MARQUES DE ALHUCEMAS

Elecciones:

47. Elecciones 8.3.1914

Legislatura:

1914-1915

Circunscripción:

Madrid

Distrito:

Navalcarnero

Electores:

12110

Votantes:

8782

Votos obtenidos:

6009

Nº credencial:

404

Fecha de alta:

02/05/1914

Fecha de baja:

14/05/1914

Sustituido por:

MORENA Y DE LA MORENA, JOSE DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.11.1859 en Astorga (León)

Fecha y lugar fallecimiento:

15.09.1938 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Biografía:

Ministro de Gobernación 23/06/1905 [BOE 24/06/1905] a 31/10/1905 [BOE 01/11/1905]; Ministro de Gobernación 31/10/1905 [BOE 01/11/1905] a 01/12/1905 [BOE 03/12/1905]; Ministro de Gracia y Justicia 01/12/1905 [BOE 03/12/1905] a 10/06/1906 [BOE 11/06/1906]; Ministro de Fomento 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Estado 09/02/1910 [BOE 11/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Estado 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Ministro de Estado 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Presidente del Consejo de Ministros Interino 12/11/1912 [BOE 13/11/1912] a 14/11/1912 [BOE 15/11/1912]; Presidente del Consejo de Ministros 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Estado 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Presidente del Consejo de Ministros 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Gobernación 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Estado Interino durante la enfermedad del titular 28/10/1918 [BOE 29/10/1918]; Presidente del Consejo de Ministros 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Fomento Interino 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Presidente del Consejo de Ministros 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]; Ministro de Gracia y Justicia 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. También fue
elegido por Ponferrada. El 14 de mayo de 1914 se da cuenta de su renuncia
por Navalcarnero. El 5 de enero de 1911 se le concedió el título de
marqués de Alhucemas.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

125 nº 29

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35