CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Madrid

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942.

Fecha de alta:

03/07/1964

Fecha de baja:

27/04/1965

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 154, de 27.06.1964, página 8357

Sustituido por:

ARIAS NAVARRO, CARLOS

Profesión:

Abogado - Ganadero - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página
18024) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 878, página
18737) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

192 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35