CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 12 encontrados

Nombre:

BALAGUER Y CIRERA, VICTOR

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886

Circunscripción:

Cuba

Distrito:

La Habana

Votos obtenidos:

3117

Nº credencial:

430

Fecha de alta:

05/05/1886

Fecha de baja:

20/12/1886

Sustituido por:

VILLANUEVA Y GOMEZ, MIGUEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1824 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

14.01.1901 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Fomento 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Ultramar 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 13/05/1874 [BOE 13/05/1874]; Ministro de Fomento Interino 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 04/01/1874 [BOE 05/01/1874]; Ministro de Ultramar 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito. El 20 de diciembre de 1886 optó
representar al distrito de Villanueva y Geltrú.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

101 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35