CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 11 de 12 encontrados

Nombre:

BALAGUER Y CIRERA, VICTOR

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886
1887
1887-1888
1888-1889
1889-1890

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Villanueva y Geltrú

Votantes:

1579

Votos obtenidos:

1237

Nº credencial:

343

Fecha de alta:

14/03/1886

Fecha de baja:

21/11/1890

Fecha de jura/promete:

11/06/1886

Sustituido por:

SAMA Y DE TORRENTS, SALVADOR DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1824 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

14.01.1901 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Fomento 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Ultramar 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 13/05/1874 [BOE 13/05/1874]; Ministro de Fomento Interino 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 04/01/1874 [BOE 05/01/1874]; Ministro de Ultramar 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito aunque figura por error el mes de
marzo. El 21 de noviembre de 1889 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

99 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35