CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 12 encontrados

Nombre:

QUIROGA LOPEZ BALLESTEROS, BENIGNO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Lugo

Electores:

30403

Votantes:

22512

Votos obtenidos:

16571

Nº credencial:

149

Fecha de alta:

03/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1850 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

09.03.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 08/08/1894 [BOE 09/08/1894] a 05/09/1894 [BOE 06/09/1894]; Ministro de Gobernación 10/06/1906 [BOE 11/06/1906] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]; Ministro de Gobernación 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

117 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35