CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 17 encontrados

Nombre:

ARMADA LOSADA, JUAN

Título:

MARQUES DE FIGUEROA

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Coruña (La)

Nº credencial:

449

Fecha de alta:

28/05/1912

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/05/1912

Sustituye a:

ARMADA LOSADA, JUAN

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.05.1861 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

22.09.1932 en la Torre de Figueroa (La Coruña)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 25 de junio de 1919 hasta el 27 de julio de 1919. Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 05/12/1904 [BOE 06/12/1904] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Gracia y Justicia 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 2 de junio de 1912. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada. Proclamado Diputado electo por la
Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la Ley Electoral
(proclamación sin elección).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35