CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 10 encontrados

Nombre:

NAVARRO Y RODRIGO, CARLOS

Elecciones:

36. Elecciones 4.4.1886

Legislatura:

1886
1887
1887-1888
1888-1889
1889-1890

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Almería

Votos obtenidos:

1958

Nº credencial:

42

Fecha de alta:

13/04/1886

Fecha de baja:

14/11/1889

Fecha de jura/promete:

11/06/1886

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.09.1833 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

24.12.1903 en Madrid

Biografía:

Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Ministro de Fomento 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874; Ministro de Fomento 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en
el acta de escrutinio del distrito. El 14 de noviembre renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

99 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35