CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

ROMERO NIETO, RECADERO

Elecciones:

61. Elecciones 14.5.1955

Legislatura:

1955-1958

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios provinciales

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Verín (Orense)

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Decreto de 18 de febrero de 1955 por el que se establecen normas para elegir Procuradores en Cortes en representación de los Municipios (BOE nº 56, de 25 de febrero de 1955)

Electores:

92

Votantes:

89

Votos obtenidos:

88

Fecha de alta:

14/05/1955

Fecha de baja:

14/04/1958

Fecha de jura/promete:

14/05/1955

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 126, de 05.06.1955, página 2825

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1917 en Verín (Orense)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página
9666) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
586) Fecha de juramento BOCE nº 497, página 9668

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

188 nº

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35