CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ GONZALEZ, JOSE

Elecciones:

03. Elecciones 1820

Legislatura:

1820
1821
1821-1822

División Adm.:

Galicia (Reino)

Electores:

63

Votantes:

62

Votos obtenidos:

60

Fecha de alta:

01/07/1820

Fecha de baja:

14/02/1822

Fecha de jura/promete:

06/07/1820

Fecha de elección:

21.05.1820

Fecha adq. poderes:

22/05/1820

Profesión:

Profesor de Astronomía en el Museo Nacional de Madrid - Director del Observatorio Astronómico

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1770 en Lalín (Pontevedra)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación de poderes. El número de electores
corresponde al de los elegidos en los partidos. La fecha de aprobación
del poder consta en el Diario de Sesiones número 2, página 6.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

6 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35