CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

MARCOS CANO, DARIO

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

Valencia

Votantes:

167533

Votos obtenidos:

83072

Nº credencial:

111

Fecha de alta:

23/02/1936

Fecha de baja:

02/02/1939

Fecha de jura/promete:

03/04/1936

Fracción política:

Izquierda Republicana

Profesión:

Médico

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.10.1887 en Segorbe (Castellón)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.01.1940 en Tolouse (Francia)

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria y Comercio Interino durante la ausencia del titular 26/05/1933 [BOE 27/05/1933] a 31/05/1933

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 47

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35