CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

SANTIAGO Y JUAREZ, ANTOLIN LUIS

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios de cada Provincia

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Valladolid

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)

Electores:

268578

Votantes:

267175

Votos obtenidos:

248375

Fecha de alta:

11/11/1971

Fecha de baja:

25/06/1974

Fecha de jura/promete:

16/11/1971

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 269, de 10.11.1971, página 18056

Sustituido por:

HERNANDEZ DIEZ, JULIO

Profesión:

Cuerpo General Técnico de la Administración Civil del Estado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

09.10.1918

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167,
página 28463) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE. Diario
de Sesiones nº 12, página 3) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones
nº 1, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

197 nº

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35