CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

ROMARATE SALAMANCA, JACINTO DE

Elecciones:

05. Elecciones 30.6.1834

Legislatura:

1834-1835

Circunscripción:

Vizcaya

Electores:

28

Votantes:

28

Votos obtenidos:

21

Fecha de alta:

20/08/1834

Fecha de baja:

27/08/1835

Fecha de jura/promete:

20/08/1834

Sustituido por:

HEROS Y DE LAS BARCENAS, MARTIN DE LOS

Profesión:

Brigadier de Marina

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.02.1785 en Sodupe (Vizcaya)

Fecha y lugar fallecimiento:

27.08.1835 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 28/02/1822 [BOE 02/03/1822] a 05/08/1822 [BOE 07/08/1822]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Brigadier de la Real Armada y
Comandante de marina de la provincia de Bilbao. Aprobación definitiva de
poderes el 17 de septiembre de 1834.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

11 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35