CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

MONTES Y JOVELLAR, JOAQUIN DE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Alhama

Electores:

10978

Votantes:

8914

Votos obtenidos:

7335

Nº credencial:

195

Fecha de alta:

28/12/1920

Fecha de baja:

20/10/1921

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Sustituido por:

MONTES Y JOVELLAR, JOAQUIN DE

Fracción política:

Maurista

Profesión:

Abogado - Concejal del Ayuntamiento de Madrid

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Septiembre de 1879 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.09.1936 en Paracuellos del Jarama (Madrid)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 18/06/1930 [BOE 19/06/1930] a 21/06/1930 [BOE 22/06/1930]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/09/1930 [BOE 22/09/1930] a 28/09/1930 [BOE 30/09/1930]; Ministro de Gracia y Justicia 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 20 de octubre
de 1921 se da cuenta de su renuncia al haber sido nombrado Subsecretario
del Ministerio de Gobernación.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

133 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35