CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 8 encontrados

Nombre:

D'ANGELO MUÑOZ, ESTANISLAO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sevilla

Electores:

51956

Votantes:

20119

Votos obtenidos:

10279

Nº credencial:

30

Fecha de alta:

14/10/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

24/11/1905

Profesión:

Catedrático de la Escuela de Comercio en Sevilla

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1866 en Sevilla

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 14/05/1917 [BOE 15/05/1917] a 19/05/1917 [BOE 23/05/1917]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

119 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35