CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

FIGUEROLA BALLESTER, LAUREANO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Badajoz

Distrito:

Castuera

Votos obtenidos:

18323

Sustituido por:

BUENO PRADO, JUAN ANDRES

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.07.1807 en Calaf (Barcelona)

Fecha y lugar fallecimiento:

28.02.1903 en Madrid

Biografía:

Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868; Ministro de Hacienda 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Hacienda 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 18/06/1869 [BOE 20/06/1869]; Ministro de Hacienda 18/06/1869 [BOE 20/06/1869] a 13/07/1869 [BOE 15/07/1869]; Ministro de Hacienda 01/11/1869 [BOE 03/11/1869] a 09/01/1870 [BOE 12/01/1870]; Ministro de Hacienda 09/01/1870 [BOE 12/01/1870] a 02/12/1870 [BOE 03/12/1870]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 25/06/1870 [BOE 30/06/1870] a 10/09/1870 [BOE 11/09/1870]

OBSERVACIONES

En sesión de 13 de marzo de 1869 se anuló el acta y se acordó
proceder a elección parcial, y así se comunicó al Gobierno con la misma
fecha. No consta el número de la credencial.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

60 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35