CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 9 encontrados

Nombre:

CASTAN TOBEÑAS, JOSE

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Presidentes de Altos Organismos

Sección:

Tribunal Supremo de Justicia

Legislación:

Apartado c), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

29/12/1945

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de jura/promete:

29/12/1945

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 270, de 27.09.1945, página 1954

Sustituye a:

DIEGO Y GUTIERREZ, FELIPE CLEMENTE DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.07.1889 en Zaragoza

Biografía:

Presidente del Tribunal Supremo. Consejero del Reino. Presidente de la Junta Central del Censo. Presidente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Académico de Ciencias Morales. Director de la Revista Legislación y Jurisprudencia. Catedrático de Universidad y Decano.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de juramento. (BOCE nº 131, página 2746) Fecha de
baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de
juramento BOCE nº 131, página 2747.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35